Все новости
20 Февраля 2026
Как «Ленстройтрест» меняет стандарты озеленения
В Экспофорум в Санкт-Петербурге прошел Первый Международный форум зеленой отрасли — событие, объединившее экспертов по городскому благоустройству, ландшафтной архитектуре и представителей государственных структур.

В рамках дискуссии «Озеленение на длинных дистанциях» «Ленстройтрест» выступил вместе с представителями «А101» и «Самолет», а также ведущими дендрологами и ландшафтными специалистами. Участники обсудили формирование стандартов озеленения, которые обеспечивают устойчивость и качество дворовых пространств на десятилетия вперед.

Компания поделилась собственной инициативой — стандартом гипоаллергенного озеленения дворов. Этот документ создавался совместно с ведущими специалистами больницы им. Раухфуса, чтобы минимизировать риски для здоровья жителей. Сейчас стандарт находится на финальной стадии оформления, и в ближайшее время будет представлен профессиональному сообществу.

«Мы надеемся, что и другие девелоперы последуют нашему примеру и будут особое внимание уделять такому важному аспекту — как гипоаллергенность растений во дворах», — отметила Юлия Молчанова.

Инициатива направлена на развитие отраслевых стандартов, где комфорт городской среды определяется не только эстетикой, но и безопасностью для жителей.